Беседа о здоровье

Опубликовано 15.01.2019

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье является основным условием и залогом полноценной жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Именно о сохранении здоровья, правильном питании шла речь 15 января в отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова в беседе «Что такое вирусный гепатит?», которую посетили студенты медицинского факультета ЧГУ.

Работники библиотеки отметили, что вирусные гепатиты представляют традиционно серьезную глобальную проблему, все еще далекую от своего решения. Согласно данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами инфицированы сотни миллионов человек.

Главный библиограф Зарган Ватаева рассказала   об основных типах вирусных гепатитов, их диагностике. Она подчеркнула, что очень важно рано выявить и своевременно госпитализировать больных, а сомнительных больных поместить в диагностические отделения. На сегодняшний день тема профилактики гепатитов является актуальной для молодежи, которые не только являются одной из основных групп риска, но и зачастую не располагают достаточной информацией по данной проблеме.

В настоящее время, основными мерами профилактики вирусных гепатитов   являются качественное и своевременное тестирование крови лабораторными методами.

В ходе мероприятия демонстрировался социальный ролик «ВОЗ. Вирусный гепатит», были приведены интересные факты о лечении, диагностике и профилактике гепатита.