Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Даниил Гранин: грани творчества и таланта

Опубликовано 17.01.2019

17 января в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе абонемента состоялся литературный час: «Даниил Гранин: грани творчества и таланта», посвящённый 100-летию советского и российского писателя, ветерана Великой Отечественной войны, киносценариста, видного общественного деятеля Даниила Гранина.

Для любителей творчества Гранина – это мероприятие было прекрасным поводом вспомнить и поговорить об известных и малоизвестных фактах из биографии писателя, основных произведениях Гранина, ставших настоящей классикой.

- Произведения Гранина проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные проблемы. Каждое произведение – это гимн человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые достойно проходят через все жизненные испытания, – отметила ведущая Хеда Садаева.

- Гранин работал в разных жанрах, вплоть до фантастики. Его героями были ученые, научные работники, инженеры и простые работники. Самой главной темой для творчества Гранина стала война. А главной книгой – «Блокадная книга», написанная в соавторстве с Алесем Адамовичем. Для писателя-фронтовика эта тема была особенной так как сам писатель участник Великой Отечественной войны, – добавила Садаева.

В ходе вечера аудитории продемонстрировали редкие фото- и видеодокументы из архивов, иллюстрирующие основные этапы жизненного и творческого пути Даниила Гранина.

В рамках мероприятия состоялся обзор литературы, представленной на книжной выставке: «Писатель, мыслитель, подвижник». Сборники произведений Гранина, фотодокументы, газетные публикации знакомят читателей с богатым внутренним миром писателя, его чёткой гражданской позицией.

В завершении мероприятия заведующая отделом Малика Вискаева провела обзор книжной выставки.