Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке прошла интеллектуальная игра

Опубликовано 25.12.2018

25 декабря в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А. А. Айдамирова прошла интеллектуальная игра в рамках Северо - Кавказского военно-патриотического форума «Сурхо» (защитники). Открытие форума «Сурхо» прошло накануне в Чеченском государственном университете.

В рамках форума были запланированы различные мероприятия, в том числе и интеллектуальная игра. В игре принимали участие представители четырех Северо - Кавказских республик: Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии.

Разбившись на шесть команд, участники игры должны были показать знания в области истории Северного Кавказа, часть вопросов касалась традиций, обычаев народов Кавказа. Всего каждой команде нужно было ответить на 20 вопросов, на обсуждение задания участникам игры давалось одна минута.

Что касается самой игры, то здесь ребята не только показали свои знания и эрудицию, но и научились работать в команде, совместно решать вопросы, а также сдружится.

Как отмечали участники игры: «Игра прошла на позитивной ноте, много нового и интересного узнали для себя, завели новых друзей». Все они работают в различных сферах, а интеллектуальные игры – это их общее хобби. В результате проведения игры определились победители и призеры. Самой лучшей была признана команда «Мало половин», набравшая наибольшее количество баллов.

Победители и призеры были награждены грамотами и ценными призами Межрегионального клуба «Интеллектуальный Кавказ».