Эпоха Чингиза Айтматова

Опубликовано 24.12.2018

24 декабря в актовом зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. Абузара Айдамирова прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения выдающегося киргизского, советского писателя, народного писателя Киргизской ССР, народного писателя Казахстана, дипломата, ярчайшего представителя мирового культурного наследия нашей эпохи – Чингиза Айтматова. 12 декабря Чингизу Торекуловичу Айтматову исполнилось 90 лет.

В мероприятии приняли участие представители научной, творческой интеллигенции, общественные и политические деятели, работники библиотеки, студенты.

Почетными гостями вечера были первый президент Киргизской Республики, академик Российской академии наук, профессор МГУ Аскар Акаевич Акаев и его супруга Майрам Акаева.

С публичной лекцией «Эпоха Чингиза Айтматова» выступил Аскар Акаев. Прекрасный рассказчик, знаток современней литературы, Акаев рассказал о жизни и творчестве Чингиза Айтматова, поделился личными воспоминаниями об Айтматове, отметил, что литература, культура является объединяющим фактором народов.

Выступающие отмечали неоценимый вклад Айтматова в развитие мировой и национальной культуры, в укрепление дружбы между народами. Его имя находится в одном ряду с классиками мировой литературы, на произведениях писателя выросло и воспитывалось не одно поколение.

- Чингиз Айтматов – классик русской и киргизской литературы, герой социалистического труда, лауреат Ленинской и трёх Государственных премий СССР. Айтматов ещё при жизни становится – и остаётся им и после смерти – символом культурного единства народов сначала советского, а потом и постсоветского пространства.

На вечере прозвучал монолог Толгонай – главной героини романа «Материнское поле» в исполнении победительницы айтматовских чтений КР Жаныл Асанбековой.

Гости были приятно удивлены, что многие выступавшие хорошо владели киргизским языком несмотря на то, что прошло много десятилетий как чеченцы вернулись с Казахстана и Киргызстана после 13 летней депортации.

Работники библиотеки подготовили книжную выставку «И дольше века длится день», посвященную Айтматову. На выставке были представлены произведения автора разных лет: «Джамиля», «Первый учитель», «Прощай, Гульсары», газетные и журнальные статьи, раскрывающие творчество замечательного художника слова.