Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Волшебная шкатулка зимы

27 декабря в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова начала действовать необычная новогодняя выставка-творческая мастерская «Волшебная шкатулка зимы».

Вниманию гостей были представлены разнообразные снежинки, сделанные из обычной бумаги, новогодние аппликации, поделки, выполненные в технике квиллинг, красочные изделия из бисера, стекла, железа, глины, вязаные изделия, оригинальные ёлочные украшения, открытки и многое другое. Большинство работ, представленных на выставке, были сделаны руками самих читателей.

Работники библиотеки поздравили собравшихся читателей с новым годом, рассказали о новогодних традициях разных стран, о том, откуда пошёл обычай украшать деревья

Новый год – это один из самых любимых, красочных, волшебных праздников с пушистым белым снегом, запахом еловой хвои, сверканием игрушек и, конечно же, с новогодними подарками. Очень трудно найти человека, который не любил бы этот праздник, главным атрибутом которого является ёлка, украшенная яркими игрушками, гирляндами и мишурой.

Новогодние поделки, аппликации, коллажи и праздничные композиции – это то, что можно изготовить и подарить каждый из нас своим близким и друзьям в долгожданный зимний праздник.

Гости узнали много интересного о новом годе, происхождении Деда Мороза, Снегурочки и их помощника Снеговика, о вечнозеленом символе жизни – ёлке и откуда упала с небес пушистая снежинка.

К мероприятию была подготовлена развернутая книжная выставка. В экспозиции были представлены сценарии для детей и взрослых, новогодние приметы, публицистические рассказы и очерки о традициях празднования нового года, книги национальной кухни и кухни народов России, художественные произведения, среди которых повесть Воронцова А. «Самая чудесная ёлка», Жвалевского А., Пастернака Е. «Правдивая история Деда Мороза», Зощенко М. «Ёлка», Одоевского В. «Мороз Иванович», «Новогодние сказки» «Олени Санта Клауса», Толстого А.Н. «Морозко», Шварца Е.Л. «Два брата» и др.

В завершении мероприятия Снегурочка поздравила всех присутствующих с новым годом, пожелала бодрости и сил, уверенности и энтузиазма.

- Пусть новый год будет полон перспектив, пусть каждый его день будет насыщенным и плодотворным, пусть в жизни вас ждут большие свершения и победы, пусть в семьях ваших будет уют и благодать, – пожелала гостям Снегурочка.