Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке отметили День Конституции России

12 декабря в читальном зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл час информации «Мы – граждане России», приуроченный к празднованию 25-летия принятия Конституции Российской Федерации.

На мероприятие был приглашён кандидат юридических наук, доцент кафедры правовых дисциплин гуманитарного факультета Чеченского государственного педагогического университета Тамерлан Озиев, студенты юридического факультета ЧГУ и др.

Отрывая мероприятие, В. Адуев (юрист Национальной библиотеки) подчеркнул, что юбилей Конституции РФ – важное событие для государственно-правового устройства страны и поздравил присутствующих с 25-летним юбилеем Конституции РФ.

Тамерлан Таймуразович отметил важность проведения мероприятия, прежде всего, для молодёжи, в чьих руках будущее страны.

- День Конституции, который отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря – одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Российская Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь. Знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества, – отметил Т.Т. Озиев.

- За 25 лет со дня принятия Конституции, Россия усилила свои позиции в мире. Конституция стала прочным фундаментом новой российской государственности, гарантом сохранения политической и экономической стабильности.

В ходе мероприятия участники также затронули и политические моменты, связанные с принятием Конституции ЧР.

Время все дальше отдаляет нас от важнейшей исторической даты в судьбе чеченского народа – 23 марта 2003 года. Дата, которую, без преувеличения, можно считать переломным моментом в тяжелейшей для нашей республики ситуации. Этот день, когда на всенародном референдуме была принята Конституция Чеченской Республики и законы о выборах Президента и Парламента Чеченской Республики. Это был первый шаг в правовое, экономическое и культурное пространство России.

С небольшими докладами выступили и студенты юридического факультета. Они говорили о Конституции как важнейшем регуляторе общественных отношений, о влиянии конституционного развития России на политическую и правовую культуру общества. Состоявшийся обмен мнениями и вопросы, которые задавали студенты, вызвали живой интерес участников мероприятия.

В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка «Основной Закон государства», на которой были представлены нормативные документы, комментарии к Конституции РФ, периодические издания, справочные материалы, знакомящие читателей с историей принятия основного закона нашей страны.