Книжная выставка ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Опубликовано 10.11.2018

10 ноября в отделе общего читального зала Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова провели беседу у книжной выставки: «На страже закона и порядка!», приуроченную ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

В ходе встречи главный библиотекарь отдела общего читального зала Милана Ибрагимова рассказали об истории возникновения службы охраны общественного порядка, которая берет свое начало еще с 1715 года, когда Петр I создал такую службу и назвал ее «полицией», что означает «управление государством».

На выставке были представлены книги, газетно - журнальные статьи, рассказывающие об истории российской полиции и органов внутренних дел, а также книги, написанные сотрудниками органов внутренних дел, рассказы о боевых действиях работников полиции и др. Современные издания познакомят с текстом Федерального закона «О полиции» и «Кодексом поведения полицейского». Книги будут интересны сотрудникам органов внутренних дел, специалистам в области права и студентам-юристам, широкому кругу читателей.

Ведущая отметила, что 10 ноября отмечают свой профессиональный праздник те, чья «служба трудна и опасна», как поётся в песне.

- 10 ноября 1917 года была создана рабоче-крестьянская полиция, чтобы охранять «революционный общественный порядок». Все эти годы сотрудники полиции не только защищали граждан от преступных посягательств на их жизнь, здоровье и имущество, но и всегда были в гуще самых важных для страны событий.

- Служба в полиции – это постоянная готовность в любое время дня и ночи обеспечивать порядок. В ней нет выходных и праздников. От работников полиции в наше время зависит многое: насколько будут соблюдаться правовые основы нашей страны, нерушимость государственного строя, личная и имущественная безопасность граждан.