Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Информация о вакцинопрофилактике!

Это должен знать каждый!

В Национальной библиотеке состоялась презентация проекта «Модернизация регионального библиотечного пространства»

20 ноября в конференц-зале Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация проекта «Модернизация регионального библиотечного пространства».

Презентация была подготовлена для директоров республиканских библиотек и централизованных библиотечных систем Чеченской Республики. Организатором мероприятия выступил директор Общество с ограниченной ответственностью ООО «ЭйВиДи-систем» Токмаков Вячеслав Викторович.

В своем выступлении он провел полный обзор функциональных возможностей системы ИРБИС 64 для публичных библиотек, создание межведомственной системы управления данными, единой модели данных, единой платформы услуг и следующих сервисов: цифровой читательский билет, онлайн доступ к информации о фондах и ресурсах библиотек, онлайн оплата услуг, снятие ограничений и др.

Также В.В. Токмаков рассказал, что основными задачами данного проекта является цифровизация библиотек, создание региональной библиотечно-информационной системы, используя принцип «единого окна» для поиска и авторизации на Едином портале государственных услуг и обеспечение равного доступа к ресурсам, фондам и сервисам библиотек жителей региона.

Завершилось мероприятие обсуждением ряда вопросов, связанных с модернизацией регионального библиотечного пространства и решением проблем, которые возникают в процессе работы с автоматизированной информационной системой ИРБИС 64.