В Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова отметили Всемирный день борьбы против диабета

Опубликовано 14.11.2018

В отделе медицинской литературы прошла беседа и выставка-рекомендация приуроченная ко Всемирному дню борьбы против диабета «Полноценная жизнь при сахарном диабете».

Главный библиограф Зарган Ватаева познакомила присутствующих с историей создания этого праздника.

Впервые в мире Всемирный день борьбы против диабета отметили в 1991 году. Идею выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. С 2007 г. оно проводится под эгидой Организации Объединённых Наций, приурочена ко дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.

На сегодняшний день сахарный диабет входит в тройку самых распространенных видов заболеваний, после онкологии и болезней сердечно-сосудистой системы. Ежегодно число заболевших в мире увеличивается практически вдвое. Диабет называют болезнью цивилизации, так как ее развитию способствует современный образ жизни.

- Мы все время спешим, преодолеваем стрессы и едим на скорую руку высококалорийную рафинированную пищу. Эта коварная болезнь долго не причиняет никакого беспокойства, и как гром среди ясного неба обнаруживает себя тяжелыми осложнениями. Однако, всегда существует возможность выбора: остановиться и изменить свой образ жизни, бережнее относится к своему здоровью, - рассказала З. Ватаева.

На выставке также, представлены издания об основных факторах риска, развития сахарного диабета, о проявлениях данного заболевания на ранних стадиях и мерах по предупреждению заболевания. Отдельный раздел выставки посвящен кулинарным книгам с разнообразными рецептами блюд и десертов для диабетиков.

Знакомство с книгами дает возможность выбрать свой стиль поведения, который поможет здоровым людям не заболеть, а больным – преодолеть все ограничения, связанные с диабетом.