Мастер вокальной лирики

Опубликовано 12.11.2018

К 185-летию со дня рождения известного композитора Александра Порфирьевича Бородина, 12 ноября, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошел час искусства: «Мастер вокальной лирики».

Заведующая отделом – Малика Умарова рассказала читателям о творческих достижениях композитора, который был не только прекрасным музыкантом, но химиком, медиком.

- Уже в раннем детстве у А.П. Бородина обнаружились музыкальные способности: в девятилетнем возрасте он сочинил свою первую композицию – польку «Helen». Овладел несколькими музыкальными инструментами: флейтой, фортепиано, виолончелью. В тринадцать лет он уже написал концерт для флейты и фортепиано.

-Свои музыкальные увлечения он был вынужден скрывать от коллег по научной работе. Вопреки всему, творчество А. Бородина является неоценимым вкладом в сокровищницу не только русской, но и мировой музыкальной классики.

- Восемнадцать лет Бородин работал над своей знаменитой оперой «Князь Игорь», но окончить ее так и не успел. Завершили работу над знаменитой оперой Римский-Корсаков и Глазунов, – отметила М. Умарова.

- А. Бородин - не только мастер инструментальной музыки, но и тонкий художник камерной вокальной лирики, ярким образцом которой является элегия «Для берегов отчизны дальней» на слова А. С. Пушкина.

Музыкальные произведения Бородина имели огромное значение для международного признания российской культуры, благодаря чему и он сам получил мировую известность именно как композитор, а не деятель науки, которой посвятил большую часть своей жизни.

В ходе мероприятия гостям были представлены отрывки из знаменитой оперы «Князь Игорь» и другие произведения композитора.

Информационным сопровождением мероприятия стала одноименная книжная выставка, содержащая материалы о жизни и творчестве гениального русского композитора.