В Национальной библиотеке прошел творческий вечер Сулима Магомадова

Опубликовано 06.11.2018

«Ушедший день, я не тоскую по тебе…» так называется новая книга поэта, публициста, переводчика Сулима Магамадова, презентация которой состоялась 6 ноября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова. Мероприятие было приурочено к 50-летнему юбилею автора.

В Зимнем саду библиотеки собрались видные общественные деятели, известные поэты, писатели, коллеги по работе, друзья, студенты, многочисленные почитатели таланта поэта и др.

Вечер открыл известный журналист, поэт Руслан Юсупов, ведущий вечера. Поздравив от имени общественности юбиляра с выходом новой книги, он познакомил гостей с творческой биографией поэта.

- В начале 2000-х годов я познакомился с молодым, начинающим поэтом Сулимом. Прочитав несколько его стихотворений, я понял, что в чеченскую поэзию пришёл настоящий поэт. Его стихи были полны глубокой философии, их отличала внутренняя сосредоточенность, тесная связь с окружающим миром, – отметил Р. Юсупов.

Содержательные наблюдения и выводы о творчестве поэта высказали коллеги по перу: председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, поэт Умар Саиев, редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов, писатель Усман Юсупов, публицист Машар Айдамирова и др. В их выступлениях содержались образно-тематические наблюдения относительно поэтического таланта автора, стиля поэта, а также философской глубины его творчества.

- В хороших стихах важно каждое слово. Творчество Сулима Магомадова отличает лирико-философские раздумья о многогранности человеческого характера. Они о любви к Родине, матери, о верности, о долге, – отметил заслуженный журналист Чеченской Республики Адиз Кусаев.

- Философское осмысление всего того, что происходит вокруг нас – основная черта поэзии С. Магомадова, – добавил Адиз Кусаев.

Помощник руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Сайд-Ахьмад Сайдулаев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, руководитель Грозненской Городской думы Хамзат Давтаев, заместитель мэра г.Аргун, преподаватель чеченского языка и литературы, заслуженный учитель России Асет Вагапова, поэт Магомед Алиев и многие другие поздравили Сулима с выходом новой книги, с 50-летним юбилеем и пожелали поэту творческого долголетия.

Много было трогательных поздравлений в адрес юбиляра от жителей его родного села Майртуп. Имам села Абубакар Товсултанов, выражая общее мнение земляков, отметил, что гордится Сулимом Магамадовым, желает ему новых успехов в дальнейшем в работе и творчестве.

На презентации прозвучали стихи из нового сборника С. Магомадова в исполнении Лолиты Вагаповой (учащаяся СОШ №20 г.Грозного), Маты Басаевой, а юная участница вечера Зайнап Газалиева подарила юбиляру песню.

Отдел национально-краеведческой литературы Национальной библиотеки подготовил к юбилейному вечеру книжную выставку «В лабиринтах души».