Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств 2018»

Сегодня Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств 2018». В этом году акция была связана с Днём народного единства и была посвящена 200-летию города Грозный.

На празднике была представлена обширная программа: выставки, мастер-классы, викторины, экскурсии по залам и книгохранилищам, встречи с известными поэтами. В фойе библиотеки проходила выставка картин «Грозный в искусстве».

Ярким событием для читателей и гостей стала большая концертная программа, подготовленная солистами Чеченской государственной филармонии им. А. Шахбулатова. Народный артист ЧР Рамзан Паскаев и Мурат Байкаев, заслуженный артист ЧР Руслан Биналиев, Айгуль Оразова и  Абубакар Исраилов исполнили известные песни Аднана Шабулатова, композиции Умара Димаева и др.

В Зимнем саду Национальной библиотеки произведения великих композиторов звучали особенно торжественно. Музыкальный язык универсален. Он позволяет понять друг друга целым народам.

Своим девизом – «Искусство объединяет» – акция объединила общими темами людей самых разных возрастов и интересов. В стенах библиотеки побывало около 200 посетителей. Двери библиотеки были открыты для всех желающих до 20.30.

Время, проведённое в библиотеке, было для любого читателя запоминающимся. Библиотеки сегодня являются тем местом, где люди разных возрастов могут общаться и отдыхать душой, и акция «Ночь искусств» прекрасно отвечает этой задаче.