«Вместе против инсульта»

Опубликовано 26.10.2018

26 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе медицинской литературы прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с инсультом.

Заведующая отделом Зина Токаева рассказала студентам медицинского факультета о значении Всемирного дня борьбы с инсультом, который был установлен 29 октября в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом, с целью призыва к срочным активным действиям по всемирной борьбе против этого заболевания, об основных факторах, которые могут спровоцировать инсульт – это повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

- Инсульт на сегодняшний день остаётся одной из главных причин смерти и инвалидности как, в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире.

- Очень важно повышение осведомленности общества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, своевременного оказания первой помощи.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Вместе против инсульта», на которой представлена литература по диагностике, лечению инсульта, а также по оказанию первой медицинской помощи при инсульте. Представленные издания будут интересны как специалистам медицинских учреждений, так и простым посетителям выставки.

Главным библиографом Зарган Ватаевой подготовлен буклет «Осторожно, инсульт», в котором можно найти основные понятия инсульта, правила оказания первой помощи, а также список литературы о проблемах инсульта, имеющейся в отделе.