Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

«Вместе против инсульта»

Опубликовано 26.10.2018

26 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе медицинской литературы прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с инсультом.

Заведующая отделом Зина Токаева рассказала студентам медицинского факультета о значении Всемирного дня борьбы с инсультом, который был установлен 29 октября в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом, с целью призыва к срочным активным действиям по всемирной борьбе против этого заболевания, об основных факторах, которые могут спровоцировать инсульт – это повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

- Инсульт на сегодняшний день остаётся одной из главных причин смерти и инвалидности как, в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире.

- Очень важно повышение осведомленности общества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, своевременного оказания первой помощи.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка «Вместе против инсульта», на которой представлена литература по диагностике, лечению инсульта, а также по оказанию первой медицинской помощи при инсульте. Представленные издания будут интересны как специалистам медицинских учреждений, так и простым посетителям выставки.

Главным библиографом Зарган Ватаевой подготовлен буклет «Осторожно, инсульт», в котором можно найти основные понятия инсульта, правила оказания первой помощи, а также список литературы о проблемах инсульта, имеющейся в отделе.