В Национальной библиотеке состоялся круглый стол «Проблемы семейного досуга и чтения: что может библиотека?»

Опубликовано 19.10.2018

19 октября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся круглый стол на тему «Проблема семейного досуга и чтения: что может библиотека». В мероприятии приняли участие сотрудники Национальной библиотеки.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Марет Эдилова, рассказала молодым библиотекарям о том, что при воспитании ребёнка очень важно приобщать его к книге.

- Семья всегда была и остаётся первым посредником между книгой и ребёнком. В семье формируется интерес к книге, воспитывается читательский вкус. Семейное чтение – это тема, которую невозможно отделить от общего направления библиотечной деятельности. Библиотека стремиться помочь семье вырастить ребенка вдумчивым читателем, воспитать ребенка с помощью правильной книги, информации, дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении.

Эдилова М. также отметила, что «Библиотека – единственный источник информации о том, что лучше и нужно почитать. Ведь в библиотеках создано «золотое ядро» книг и представлено лучшее из книжных новинок для пользователей разного возраста и интересов».

- Библиотека предоставляет возможность познакомиться со всем многообразием книжного мира, учит, как самостоятельно найти нужную информацию в этом огромном книжном мире. Важна роль библиотек в организации чтения в семье.

- В последнее время книгу все чаще заменяют гаджетами. Люди стали меньше читать. И наша задача – задача библиотекарей, сделать все возможное, чтобы вернуть престиж книги, чтения. У нас в руках мощное оружие – информация, которую при правильной организации работы мы сможем донести до читателей, – отметила М.Б. Эдилова.

- Известно, что только читающее общество является мыслящим, только чтение может сформировать социально ценного человека. Поэтому важнейшая роль в формировании и укреплении нравственных устоев семьи и личности всегда принадлежала чтению, в том числе чтению в библиотеке, – добавила М.Эдилова.

В завершении круглого стола М.Б. Эдилова обратилась к молодым библиотекарям, активно читать самим, а для привлечения пользователей активно применять новые формы работы.