В сквере Петра Захарова состоялся книжный фестиваль, приуроченный к 200-летию Грозного

Опубликовано 03.10.2018

3 октября в рамках мероприятий, посвященных 200-летию города Грозный, в сквере им. Петра Захарова, работники Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова совместно с Союзом писателей ЧР организовали книжный фестиваль «Захаров и город Грозный».

В праздничном мероприятии приняли участие пресс-секретарь Главы и Правительства      ЧР Альви Каримов, руководители государственных учреждений, известные поэты, писатели, деятели культуры, науки, журналисты, студенты и др. Свои стихи, посвященные городу Грозный читали: народный поэт ЧР Муса Ахмадов, поэт, переводчик Адам Ахматукаев, Хож-Бауди Борхаджиев, Ася Халикова и др.

Учащиеся самодеятельных художественных коллективов Дома культуры г. Аргун и Департамента культуры г. Грозного подготовили литературно-музыкальные инсценировки, посвященные Грозному.

Альви Каримов от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова поздравил всех жителей Чеченской Республики со знаменательным юбилеем, пожелал всем жителям Чеченской Республики мира, процветания.

Редактор Союза писателей ЧР Имран Ирисханов отметил, что 200-летний юбилей Грозного – знаменательный день. «Это праздник, который придет в дом каждого жителя столицы, потому что историю любого города создают люди, которые в нем проживают».

За 200 лет своей истории город пережил многое. Его коснулось несколько войн – длительная Кавказская война XIX в., Гражданская война 1918-1920гг., Великая Отечественная война 1941-1945гг., события конца XX - XXIв. История Грозного неразрывно связана с историей народа. В ней отмечены как страницы героических побед, так и период трудных испытаний. И каждый раз, вставая из руин и пепла, Грозный доказывал бесспорную истину – я жив, потому что согрет любовью сотни тысяч людей. Город Грозный заслуживает искреннего восхищения, преклонения и, конечно же, любви.

Выступавшие отмечали огромный вклад Петра Захарова в развитие русской живописи, вспоминали яркие страницы из истории Грозного, пребывания Петра Захарова в крепости Грозная, звучали поздравления и пожелания любимому городу в связи с 200-летним юбилеем.

В рамках фестиваля Национальной библиотекой была подготовлена развернутая книжная выставка «От крепости до города», фотовыставка «Грозный: 200 лет истории», выставка картин известных художников, посвященных Грозному.

В ходе мероприятия состоялись выступления заслуженной артистки ЧР Айны Исаевой, творческой группы гарнизонного дома офицеров 46-й отдельного ордена Жукова бригады оперативного назначения войск национальной гвардии РФ.

В завершении мероприятия в небо было запущено 200 шаров со словами: «Грозный, мы любим тебя!»