Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке прошла встреча читателей с инспекторами ГИБДД

28 сентября в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась беседа с учащимися 10 класса средней общеобразовательной школы №20 г.Грозного по соблюдению правил дорожного движения. Тема встречи: «Правила, которые должен соблюдать каждый».

На встречу с учащимися были приглашены начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД по ЧР майор полиции Асламбек Назиров и инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД МВД по ЧР капитан полиции Ибрагим Мадаев.

Инспекторы провели профилактическую беседу по вопросам безопасности дорожного движения, рассказали об обязанностях пешеходов, дорожных знаках.

- Правила дорожного движения нужно знать всем: автомобилистам, велосипедистам, пешеходам. Незнание или игнорирование правил приводит к печальным последствиям. – к авариям и травмам. Чтобы избежать неприятностей подобного характера, родители и педагоги должны рассказать детям, как правильно вести себя на проезжей части, объяснять права и обязанности пешеходов, – отметил Асламбек Назиров.

- С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей, высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными и осторожным, строго соблюдать правила ПДД. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице, добавил А. Назиров.

В продолжении темы Ибрагим Мадаев обратил внимание учащихся на то, что: «Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны».

- Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на улицах и дорогах, когда ребенок становится участником дорожного движения, встает проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость изучать правила дорожного движения и выполнять требования с дошкольного возраста, – сказал И. Мадаев.

Также, инспекторы познакомили участников встречи с основными дорожными знаками, их различия, предназначения и действия дорожных разметок, которые мы встречаем на каждом шагу, будучи пешеходами, активными участниками дорожного движения.

Мероприятие завершилось викториной. Инспекторы задавали вопросы подросткам, а они показали свои знания в области дорожного движения.