В рамках празднования 200-летия города Грозный состоялась встреча по реализации пунктов Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2018 году между ЦГДБ им. А.С. Пушкина и НБ ЧР им. А.А. Айдамирова.

Опубликовано 05.10.2018

4 октября 2018 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась встреча с председателем Комитета по культуре г. Санкт-Петербург Сухенко Константином Эдуардовичем, директором Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина Дементьевой Юлией Михайловной. На встрече присутствовали сотрудники Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова и Республиканской детской библиотеки им. С.В. Михалкова.

Встреча прошла в рамках празднования 200-летия города Грозный и реализации пунктов Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2018 году между ЦГДБ им. А.С. Пушкина и НБ ЧР им. А.А. Айдамирова.

В дальнейшем в рамках соглашения библиотеки будут участвовать в формировании книжных коллекций, а также в реализации совместных проектов, направленных на популяризацию книги, поддержку чтения, способствующих нравственному и духовному оздоровлению личности и общества.

Всего Центральной городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина было передано 1000 книг разного направления, в основном – детские издания.

В ходе встречи Ю.М. Дементьева отметила, что книги, привезённые в дар грозненским читателям, были собраны читателями за очень короткий срок. Также работники библиотечной сферы обсудили ряд вопросов: роль библиотек в глобальном информационном пространстве, совместный опыт по проблемам поддержки и продвижения детского чтения, новые формы читательской деятельности в библиотеках и др.

Мы выражаем огромную благодарность жителям Санкт-Петербурга, принявшим участие в сборе книг для читателей Чеченской Республики. Завершилось мероприятие подписанием акта о дарении книг и экскурсией по библиотеке.