В Национальной библиотеке Чеченской Республики состоялась презентация книги «Грозный: 200 лет истории»

Опубликовано 02.10.2018

2 октября в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась презентация книги «Грозный: 200 лет истории». Книга издана Архивным управлением Правительства ЧР к 200-летию города Грозного.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, помощник Главы ЧР Шукран Джабраилова и Тимур Алиев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, начальник Архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров, депутаты Парламента ЧР, научная и творческая интеллигенция, представители общественно-политических организаций ЧР и студенты. Вёл презентацию к.и.н. зав. отделом истории КНИИ РАН Абдула Бугаев.

Представленная читателям книга последовательно рассказывает историю города Грозный: от закладки крепости в 1818 году до 2018 года. В сборник вошли интересные и ранее неизвестные факты, на основе некоторых из них представлены обоснованные версии.

Все выступавшие отмечали ёмкость и содержательность сборника, в которой подробно даны описания крепости, основных указов, приводятся сведения об общественно-политических деятелях, внёсших большой вклад в становление и развитие города.

По словам начальника Архивного управления Ш. Айдамирова: «В связи с 200-летием города Грозный Главой ЧР Рамзаном Кадыровым была утверждена программа издания документальных источников по истории города Грозный. Уникальность данного издания состоит в том, что оно содержит много неопубликованных ранее документов. В книге отображена история основания и становления города Грозного, развития промышленности, этнические особенности и этапы культурного развития столицы Чеченской Республики».

В книге также даны документы об истории жизни города и органов местного самоуправления во время революционных события. Отдельной главой даны документы, относящиеся к концу XX-го начала XXI-го веков, когда шла речь о самом существовании Грозного.

- Благодаря усилиям первого президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова было принято решение, что столица Чеченской Республики – город Грозный будет восстановлен на своем историческом месте. А под руководством Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова Грозный превратился в один из лучших городов страны,– отметил Ш.А. Гапуров.

Большую помощь в издании книги «Грозный: 200 лет истории» оказала Национальная библиотека ЧР им. А.А. Айдамирова, предоставив редкие материалы, касающиеся истории Грозного.

В рамках презентации также состоялось открытие книжной выставки «От крепости до города» и выставки фотодокументов. В экспозиции собраны фотографии, документы, письма, материалы, связанные с историей, общественной, политической и культурной жизнью Грозного.