Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Интеллектуальная игра «200 вопросов – 200 ответов о Грозном» прошла в Национальной библиотеке

Опубликовано 01.10.2018

Накануне юбилея города Грозный, 1 октября, в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась интеллектуальная игра «200 вопросов – 200 ответов о Грозном».

Увлекательную игру, посвящённую Дню города, провели сотрудники Национальной библиотеки ЧР для студентов и жителей республики. В мероприятии приняли участие четыре команды – команда ГГНТУ, ЧГУ, интеллектуальный клуб «Эрудит» и команда «Коренные грозненцы».

Мероприятие было организовано Национальной библиотекой ЧР им. А.А. Айдамирова при поддержке Общественной палаты ЧР и Национального Совета общественных, молодежных и детских объединений ЧР.

Возглавил жюри Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, в составе жюри вошли руководитель Аппарата ОП ЧР Мовла Гайраханов и член Общественной палаты Муса Дунаев.

Во время открытия мероприятия гости поздравили всех присутствующих с Днем города, которому 5 октября исполняется 200 лет.

- Наш любимый Грозный настолько прекрасен и многогранен, что привлекает людей со всей России. Грозный сравнительно молодой, но обладающий интересной и многогранной историей, он сочетает в себе очарование и великолепие.

В рамках интеллектуальной игры звучали вопросы, связанные с историей первых улиц, градостроительством, главными предприятиями города, туристическими достопримечательностями, культурными и образовательными учреждениями. Также участникам игры довелось узнать больше интересной информации о личностях, внесших значительный вклад в развитие города.

Помимо игры вниманию гостей была представлена развёрнутая книжная выставка, посвящённая Грозному «От крепости до города», состоящая из 7 разделов. Посетители имели возможность ознакомиться с материалами и подробнее узнать об истории родного города.

По итогам игры были определены три команды - победителей. Самой лучшей была признана команда «Коренные грозненцы», набравшая наибольшее количество баллов, а лучшим капитаном был признан Саид-Мохмад Музаев из интеллектуального клуба «Эрудит».

Председатель судейской коллегии Мовла Гайраханов вручил победителям дипломы. Все участники игры были награждены ценными призами.

Как отмечали сами игроки: «Игра прошла интересно, они вспомнили много важного о Грозном, и узнали что-то новое». Завершилось мероприятие коллективной фотографией.