Классик барокко

Опубликовано 28.09.2018

К 445-летию со дня рождения Микеланджело Караваджо 28 сентября в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе литературы по искусству, прошла беседа у книжно-иллюстрированной выставки «Классик барокко».

В ходе мероприятия посетителям рассказали о жизни и творческой деятельности выдающегося итальянского художника, реформатора европейской живописи XVII века, основателя реализма в живописи и одном из крупнейших мастеров барокко.

- Живописная манера Караваджо основана на мощных контрастах света и тени, выразительной простоте жестов, энергичной лепке объемов, насыщенности колорита – приемах, создающих эмоциональное напряжение, острую аффектацию чувств.

- Биография художника поражает своим драматизмом, который обладал очень вспыльчивым, неуравновешенным и сложным характером. Начиная с 1600 года, времени наивысшего творческого подъема итальянского живописца, его имя стало постоянно появляться в протоколах римской полиции. Сначала Караваджо с друзьями совершил незначительные противоправные действия, за которые привлекся к суду. Но в 1606 году художник в пылу ссоры совершил убийство и с тех пор вынужден был скрываться от полиции.

- Творческая манера итальянского живописца оказала непосредственное влияние на сложение течения караваджизма – самостоятельного направления в европейском искусстве XVII века. Для караваджизма характерны демократизм образной системы, повышенное чувство реальной предметности, материальности изображения, активная роль светотеневых контрастов в живописно-пластическом изображения, – отметили работники библиотеки.

В ходе беседы работники библиотеки рассказали об истории создания известных картин художника, среди которых: «Мальчик с корзиной фруктов», «Лютнист», «Кающаяся Мария Магдалина», «Принесение в жертву Исаака», «Музыканты», «Давид с головой Голиафа» и др.