В Национальной библиотеке прошел семинар-практикум «Работа с АБИС ИРБИС 64, правильное библиографическое описание»

Опубликовано 13.09.2018

13 сентября в отделе обработки документов и организации каталогов Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся семинар-практикум «Работа с АБИС ИРБИС 64, правильное библиографическое описание».

Участниками семинара-практикума стали библиотекари муниципальных библиотечных систем Чеченской Республики, занимающиеся комплектование библиотек, а также занимающихся формированием библиографических записей в АБИС ИРБИС (всего 19 человек с 17 районов республики).

Ведущая мероприятия, заведующая отделом обработки и организации каталогов Национальной библиотеки ЧР Зура Эльмурзаева рассказала собравшимся о создании электронного каталога на основе БД, в полной мере отражающего содержание библиотечного фонда, актуальная задача для любой библиотеки.

- ЭК позволяет организовать работу библиотеки на качественном новом уровне, обеспечивает пользователям максимально оперативный и точный поиск информации, повышает эффективность и комфортность труда сотрудников.

Она также отметила, что неукоснительное соблюдение требований АБИС следование основным принципам работы ЭК обеспечивает высокий уровень обслуживания читательских запросов и позволяет библиотекам на современном рынке информационных услуг позиционировать себя как библиотеки нового поколения.

Семинар поможет закрепить полученные на занятиях знания, может быть использовано в дальнейшей практической работе.