Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке прошла беседа с участием инспекторов УГИБДД по ЧР

Опубликовано 07.09.2018

С наступлением нового учебного года перед родителями, педагогами, работниками библиотек, сотрудниками УГИБДД стоит серьезная задача, напомнить детям о правилах безопасности, которые необходимо выполнять.

7 сентября, в рамках программы по профилактике дорожно-транспортных происшествий в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А Айдамирова прошла беседа с участием начальника отдела пропаганды УГИБДД МВД по ЧР, майора полиции Асламбека Назирова и сотрудника отдела, капитана полиции ЧР Ибрагима Мадаева. На мероприятие были приглашены учащиеся республиканского детского реабилитационного центра.

Сотрудники УГИБДД МВД по ЧР разъяснили детям, которые являются участниками дорожного движения в качестве пешеходов, главные статьи правил дорожного движения.

- Вы должны знать, что ходить по улице разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов, переходя дорогу обязательно посмотреть по сторонам. Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет, когда идти, а когда стоять и ждать. Нельзя переходить улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет, – объяснил детям А.Назиров.

Ибрагим Мадаев рассказал юным участникам дорожного движения об опасности играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или на санках зимой, о том, какую опасность представляет автомобиль для пешехода.

- Автомашина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность, – отметил Ибрагим Мадаев.

В завершении мероприятия А. Назиров, И. Мадаев раздали детям газеты, с правилами дорожного движения. Ну, а дети, в свою очередь, обещали инспекторам строго соблюдать правила дорожного движения.