Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке прошел литературный час, посвященный 95-летию Эдуарда Асадова

5 сентября в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час: «Сражаюсь, верю, люблю», посвященный 95-летию со дня рождения Эдуарда Асадова.

Поговорить о любимом поэте, почитать понравившиеся стихи, собрались в библиотеке любители поэзии. Работники библиотеки рассказали о поэте и прозаике, Герое Советского Союза Эдуарда Аркадьевича Асадове, познакомили читателей с его богатым творческим наследием.

Асадов – автор пятидесяти книг. Творчество поэта широко и многогранно – это и замечательные стихотворения о любви и жизни, посвящения Родине и память о событиях войны, неповторимый цикл стихов о братьях наших меньших и природе, поэмы, миниатюры. Язык его стихотворений простой, и незамысловатый, а смысловая нагрузка – огромная.

- Человека нелегкой судьбы, поэт – фронтовик, поэт-лирик, который в каждое стихотворение вкладывал кусочек своей души, пропускал через личные переживания, сердце. В своих стихах поэт обращается к лучшим человеческим качествам – доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости, – отметила П. Тамаева.

О героической судьбе поэта, потерявшего зрение в ВОВ, в боях за Севастополь, но нашедшем в себе силы и волю справиться с тяжелой судьбой и сделать свою жизнь и жизнь своих близких счастливой, написано не мало книг, литературных очерков, газетных статей. Именно эти документы были представлены на книжной выставке.

В литературной части вечера гости прочитали стихи Асадова.