Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

В Национальной библиотеке прошел литературный час, посвященный 95-летию Эдуарда Асадова

Опубликовано 05.09.2018

5 сентября в отделе общего читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час: «Сражаюсь, верю, люблю», посвященный 95-летию со дня рождения Эдуарда Асадова.

Поговорить о любимом поэте, почитать понравившиеся стихи, собрались в библиотеке любители поэзии. Работники библиотеки рассказали о поэте и прозаике, Герое Советского Союза Эдуарда Аркадьевича Асадове, познакомили читателей с его богатым творческим наследием.

Асадов – автор пятидесяти книг. Творчество поэта широко и многогранно – это и замечательные стихотворения о любви и жизни, посвящения Родине и память о событиях войны, неповторимый цикл стихов о братьях наших меньших и природе, поэмы, миниатюры. Язык его стихотворений простой, и незамысловатый, а смысловая нагрузка – огромная.

- Человека нелегкой судьбы, поэт – фронтовик, поэт-лирик, который в каждое стихотворение вкладывал кусочек своей души, пропускал через личные переживания, сердце. В своих стихах поэт обращается к лучшим человеческим качествам – доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости, – отметила П. Тамаева.

О героической судьбе поэта, потерявшего зрение в ВОВ, в боях за Севастополь, но нашедшем в себе силы и волю справиться с тяжелой судьбой и сделать свою жизнь и жизнь своих близких счастливой, написано не мало книг, литературных очерков, газетных статей. Именно эти документы были представлены на книжной выставке.

В литературной части вечера гости прочитали стихи Асадова.