Размер шрифта:

1 мая - 22 сентября

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

В Национальной библиотеке прошла премьера фильма «Другой вкус жизни»

7 сентября в актовом зале Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова прошла премьера фильма «Другой вкус жизни». Фильм снят фондом виротерапии Айны Муцениеце и студией Юриса Подниека.

Документальная лента рассказывает о том, как 8 человек, которым был диагностирован рак, летом 2017 года, отправились покорять одну из высочайших горных вершин Европы – Монблан. Восхождение было организовано фондом виротерапии Муцениеце в сотрудничестве с «Kalnu Grupa».

В презентации фильма приняли участие общественные и политические деятели республики, среди которых помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, врачи, студенты медицинских учебных заведений. Премьера фильма в ЧР прошла при участии участников восхождения, среди которых и наш земляк Салижан Эльсункаев.

«В горы против рака!» Докажем, что жизнь не заканчивается на диагнозе и с болезнью можно успешно бороться», – таков лейтмотив фильма.

Основная идея фильма – убедить и вдохновить онкологических пациентов на проведение лечения, популяризировать противостояние болезни, а также способствовать сохранению качества жизни и в период лечения.

Зрители признали, что фильм достиг цели, своей правдивой историей и неподдельными эмоциями пациентов затрагивает сердце каждого, позволяет задуматься о жизни, насколько ценим, как ее проживаем.

- История эта важна для всех нас. Она учит, как важно не сдаваться перед страшным вызовом. Сами участники подъема признались, что просмотр фильма оживил испытанные год назад эмоции и позволил пережить подъем снова. Участники также отметили, что были бы готовы еще раз принять этот вызов, чтобы продолжать вдохновлять других онкобольных во всем мире.

Фильм «Другой вкус жизни» – это рассказ о людях, которые не смирились со своей слабостью. О людях, которые сами установили вершины своей жизни и их достигли. О тех, кто решил вдохновлять других – несколько миллионов страдающих раком во всем мире.

Важно и то, что продюсер фильма начинает выход картины на международную аудиторию с Чеченской Республики, подтверждая этим свои искренние симпатии и уважение к чеченскому народу, сумевшему пронести через суровые испытания веру в свои идеалы!

Выступавшие выразили благодарность и признательность участникам проекта, создателям фильма, гостям за их мужество и решительность принять вызов, покорить Монблан, чтобы вдохновить и поддержать больных раком по всему миру.