Размер шрифта:

1 мая - 22 сентября

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

В Национальной библиотеке прошла акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошла акция «Молодежь – ЗА культуру, ПРОТИВ терроризма».

В этот день работники библиотеки установили в Зимнем саду «открытый микрофон», где любой желающий мог высказать свое отношения и свою точку зрения к проблеме терроризма и экстремизма.

Заведующая информационно-библиографическим отделом М.Б. Эдилова рассказала собравшимся о распространении экстремизма и терроризма в молодежной среде.

- К сожалению, на сегодняшний день проблема распространения на территории Российской Федерации идеологии терроризма и ксенофобии остается открытой. В этих условиях подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией общества, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. Молодёжная среда оказалась дезорганизована, подвержена влиянию экстремизма и ксенофобии, разрушающих традиционные ценности национальных культур и религий народов, – отметила М. Б. Эдилова.

- День солидарности в борьбе с терроризмом призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному, – отметила заместитель директора Национальной библиотеки Т.Б. Махмудова.

В ходе мероприятия работники библиотеки рассказали, что памятная дата 3 сентября была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана погибли более 300 человек.

Присутствующие вспомнили жертвы и других терактов, происходивших в Москве, Волгограде, Будённовске, в Чечне, Дагестане и в других городах и регионах нашей страны.

Выступавшие говорили о том, что молодым людям нужно быть бдительными и разборчивыми, следовать национальным обычаям и традициям.

В рамках акции состоялось открытие книжной выставки «Культура – наш ответ экстремизму!». Авторы, представленных на выставке изданий, анализируют природу и причины возникновения терроризма, мотивы, механизмы и психологию совершения террористических актов, характер современных проявлений терроризма в России и за рубежом и т. д. На обширном фактическом материале приводится информация о громких терактах. В связи с актуальностью темы профилактики экстремизма и терроризма сотрудниками информационно-библиографического отдела был подготовлен буклет «Мы против террора», в котором представлены издания из фонда библиотеки.