Беседа «Что такое терроризм?»

Опубликовано 16.08.2018

С целью профилактики экстремизма и терроризма в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова 16 августа провели беседу «Что такое терроризм?», который напомнил об опасном явлении, существующем в современном обществе.

Беседу провела ведущий библиотекарь отделом общего читального зала Милана Ибрагимова. Она рассказала гостям о мерах по противодействию терроризму и экстремизму. Познакомились с термином «терроризм», историей возникновения терроризма, причинами, ведущая рассказала о крупных террористических актах.

- Терроризм и экстремизм – это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Терроризм – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

Ведущая объяснила участникам беседы правила безопасного поведения при угрозе террористического акта.

- В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами, – пояснила М. Ибрагимова. Всегда надо контролировать ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь в транспорте, или на культурно-развлекательных, спортивных мероприятиях.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Подводя итоги мероприятия, участникам было предложено принять участие в практических занятиях. М. Ибрагимова предложила ответить на вопросы: «Как вести себя, если ты оказался в заложниках?», «Что делать, если возникла стрельба, ты оказался на улице?» и др.

В итоге беседы пришли к выводу: что умение правильно вести себя в случае теракта играет не менее важную роль, чем работа правоохранительных органов. Присутствующим были розданы буклеты «Как не стать жертвой теракта?»