В Национальной библиотеке прошла познавательная игра «Движение пешеходов, их права и обязанности»

Опубликовано 13.08.2018

13 августа в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялась познавательная игра «Движение пешеходов, их права и обязанности».

Ведущая мероприятия Тамила Мовлаева рассказала присутствующим о важности соблюдения правил дорожного движения. Отметила, что основной причиной возникновения большего количества ДТП, и, как следствие смертей на дорогах, являются не только водители автомобилей, но и сами пешеходы, которые переходят дорогу, совершенно не принимая во внимание запрещающие знаки и светофоры, а также одной из наиболее распространённых причин ДТП является управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии.

- Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. Незнание основных правил дорожного движения приводит к дорожно-транспортным происшествиям, травматизму и летальному исходу. Нельзя переходить дорогу в неположенном месте, даже если вы очень спешите. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице, – отметила Т. Мовлаева.

В рамках мероприятия гостям был показан видеоролик «Безопасность на дорогах».

В завершение мероприятия состоялась игра «Знаешь ли ты правила поведения на дорогах». Разделившись на две команды, участники игры показали, что умеют пользоваться дорожными знаками, сигналами светофора, соблюдают правила и пешехода, и пассажира.