Уважаемые пользователи!

Во избежание распространения коронавирусной инфекции Национальная библиотека Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова временно приостанавливает обслуживание читателей и переносит все массовые мероприятия до особого распоряжения. Специалисты библиотеки постараются сделать всё возможное для максимального расширения электронного обслуживания, без необходимости физического посещения библиотеки. Предлагаем Вам воспользоваться возможностью удаленного доступа к ресурсам и услугам Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова. Национальная электронная библиотека Чеченской Республики (НЭБ ЧР https://neb-chr.ru) содержит контент из фондов главной библиотеки республики. По вопросам продления книг обращаться в соответствующие отделы, которые вы можете найти здесь. На время ограничения обслуживания пользователей предлагаем следующие онлайн-услуги и возможности: 1. Доступ к официальному сайту библиотеки, виртуально-справочной службе; 2. Доступ к удаленным ресурсам; 3. Предоставление электронных копий фрагментов/отрывков документов по электронной почте; 4. Продление книг онлайн; 5. Знакомство с интересными подборками документов из фондов библиотеки на официальном сайте и в социальных сетях; 6. Перевод документов из фондов библиотеки в электронный формат по заказам пользователей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете задать их по телефонам: +7 (928) 745-45-30; +7 (922) 173-87-19; +7 (963) 989-22-64 Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на скорейшее возобновление нашей деятельности.

Берегите себя и будьте здоровы!

Первая актриса русского экрана

Опубликовано 09.08.2018

5 августа 1893 года родилась звезда немого кино, российская актриса Вера Холодная.

9 августа, к 125-летию актрисы в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. Абузара Айдамирова прошла беседа у книжной выставки «Первая дореволюционная кинозвезда».

- Имя Веры Холодной связано с зарождением в России кинематографа. Фильмы с участием молодой непрофессиональной актрисы имели феноменальный успех. Вера Холодная прожила всего 25 лет, однако успела оставить заметный след в истории кино благодаря своему таланту: она стала звездой экрана. За 5 лет карьеры удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени. Благодаря ярким ролям в черно-белом немом кино Холодную называли «Королевой экрана», – отметила ведущая – библиотекарь Мадина Абдрахманова.

Ведущая рассказала собравшимся о жизни, творчестве и загадочной смерти известной актрисы, познакомила с материалом, представленным на книжной выставке. Выставка повествует о легенде российского кино, оставившей свой яркий след в истории и искусстве, на выставке были представлены книги об Александре Вертинском, который посвятил ей несколько своих стихотворений.

- Жизнь актрисы закончилась рано и трагично. Всего Вера Холодная снялась в более чем 40 фильмах за 5 лет: «Песнь торжествующей любви», «Жизнь за жизнь», «Столичный яд», «Пытка молчания», «Лунная красавица», «Миражи», «Живой труп», «Последнее танго», «Позабудь про камин, в нем погасли огни», «Молчи, грусть, молчи» и др. Но не смотря на раннюю смерть и непродолжительную кинематографическую карьеру, Вера Холодная вошла в мировой кинематограф став признанной королевой экрана и законодательницей моды, – добавила ведущая.

- Не многие знают, что весной 1918 года Холодная переезжает в Одессу с киноэкспедицией Харитонова. По дороге в Одессу актеры давали концерты в крупных городах, в том числе Вера Холодная посетила и наш город Грозный.

В ходе беседы гости посмотрели фрагменты фильмов с участием актрисы.