День коренных народов отметили в Национальной библиотеке

Опубликовано 09.08.2018

9 августа весь мир отмечает День коренных народов мира. Россия является многонациональным государством, на ее территории проживает более 190 народов, многие из которых являются коренными. Согласно переписи населения, на Северном Кавказе проживают 142 народа, из них только 36 коренные. Каждый народ умело хранит свои культурные традиции, обычаи.

В Международный день коренных народов мира, в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе литературы на иностранных языках прошла тематическая игра «Национальный колорит».

В программу мероприятия вошли: беседа об истории и традициях коренных народов Северного Кавказа, книжная выставка «Национальный колорит» и интеллектуальная викторина.

Заведующая отделом Н.С. Магомадова познакомила гостей с историей празднования дня коренных народов, отметила, что 9 августа отмечается Всемирный день коренных народов мира в поддержку восстановления их прав против принудительного перемещения, лишения идентичности, запрета использования родного языка, а также расовой дискриминации. Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9 августа, с 1994 года. Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН.

Гости знакомились с географическим расположением, культурологическими особенностями малых, коренных народов Северного Кавказа. Узнали, что главное место в духовной жизни коренных народов занимало устное народное творчество. Духовный и эстетический опыт народа отражен в мифах, сказаниях, преданиях, Илли.

- Доля коренного населения в мире составляет 5% от общего количества, численность 370 млн. человек, которые проживают в 90 странах во всем мире. Более 15% беднейших жителей планеты приходятся именно на них. Коренные народы являются носителями 5000 различных культур и подавляющего большинства мировых языков, общее количество которых составляет приблизительно 7 тысяч, – отметила ведущая.

В завершения мероприятия состоялась тематическая викторина, по результатам которого наиболее активные участники были отмечены призами.