В Национальной библиотеке прошел День специалиста

Опубликовано 08.08.2018

8 августа в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню офтальмологии «Офтальмология: проблемы и решения».

На мероприятии присутствовали врач-офтальмолог поликлиники № 6 Майрбек Дикиев, преподаватель Чеченского базового медицинского колледжа Резеда Берсанова, врачи, студенты, интерны, ординаторы.

Открывая мероприятия, заведующая отделом медицинской литературы, Зина Токаева, обозначила основную цель мероприятия – ознакомление пользователей с научной, практической и учебной литературой, имеющейся в фонде отдела, которая освещает вопросы связанные с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний офтальмологического характера.

- Профессиональный праздник «Международный день офтальмологии» врачи офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Дата выбрана не случайно, 8-е августа родился известный врач-офтальмолог Святослава Федорова. «Установление Международного дня офтальмологии – это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, установление международных связей и обмена опытом в данной сфере», – сказала З. Токаева.

Резида Берсанова познакомила присутствующих с биографией и этапами становления выдающегося офтальмолога Станислава Николаевича Федорова, в честь которого и создан Международный день офтальмологии. О своем профессиональном выборе, трудовых буднях рассказал Майрбек Дикиев, а также об органе зрения, являющимся важнейшим органом для человека.

Ко Дню специалиста была оформлена книжная выставка «Заболевания глаз – как бороться». На выставке представлена литература по клинике, диагностике, лечению больных офтальмологического профиля, неотложной помощи при острых заболеваниях и травмах органа зрения.

В качестве раздаточного материала всем присутствующим был роздан буклет «Смотреть на мир здоровыми глазами», в который были включены 38 источников информации: атласы, справочники, руководства для врачей, монографии, учебные пособия, а также, рекомендована литература, предназначенная как для офтальмологов, терапевтов, так и для клинических интернов и ординаторов, аспирантов, студентов медицинских вузов.

Завершилось мероприятие проведением рубрики «Интересные факты о глазах и зрении».