Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

Особый вид нарушения

В рамках мероприятий, посвященных противодействию коррупции, в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова, в отделе абонемента, прошла беседа «Коррупция, как особый вид нарушения».

Коррупция известна давно и воспринимается как данность во многих странах мира. Однако, как социальное явление она осознается лишь в последние три-четыре десятилетия. В ходе беседы говорили об истоках, развитии и распространении в современном обществе массовой коррупции.

С целью ознакомления с проблемой коррупции была подготовлена книжная выставка «Гражданское общество и борьба с коррупцией», на которой были представлены документы, газетно-журнальные публикации, посвященные теме коррупции в обществе и методам борьбы с этим общественным злом.

Сегодня предмет нашего обсуждения – коррупция, ее последствия, противодействие коррупционным проявлениям – выбран не случайно. Мы живем в сложное время, время экономических реформ и кризисов, время преобразований. Согласно исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любое государство, – отметила ведущая – Румиса Долугова.

- Профилактике борьбы с коррупцией, противодействию ей, в настоящее время уделяется большое внимание, как со стороны органов власти, так и правоохранительными органами. Вопросам эффективной борьбы с коррупцией посвящена наша выставка книг и журнальных статей. Вашему вниманию представлены законодательные документы, литература правового характера, актуальные статьи из периодических изданий, информационные буклеты, – отметила ведущая.

В ходе беседы Р.Долугова рассказала собравшимся о том, что масштабы коррупции растут из года в год не только в России, но и во всем мире, отметила, что коррупция как социально-экономическая проблема была на острие политики и пристального внимания общественности в течение всей истории российского государства. Искоренить «мздоимство и лихоимство» пытались все без исключения правители нашей страны во все исторические эпохи. Среди них были: Иван Грозный Петр I и др.

В ходе беседы присутствующим были розданы информационные буклеты и материалы об определении понятия, истории и интересных фактах борьбы с коррупцией.