«Когда пылают леса, надлежит думать о розах»

Опубликовано 22.07.2018

«Когда пылают леса, надлежит думать о розах» – это была одна из последних фраз, которую произнес Януш Корчак, входя в газовую камеру вместе со своими воспитанниками. Он переиначил польскую пословицу: «Когда пылают леса, не думают о розах».

22 июля исполняется 140 лет со дня рождения Януша Корчака – педагога, врача, писателя, публициста. К юбилею выдающегося педагога работники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова организовали для своих постоянных читателей час литературы «Жизнь, отданная детям».

-Всю свою жизнь Януш Корчак посвятил детям и вместе с ними, маленькими узниками Варшавского гетто, принял смерть в газовых камерах нацистского лагеря смерти Треблинки, отвергнув предложенную ему свободу. Его книга «Как любить ребенка» стала отражением жизненного кредо автора, его размышлений о ребенке и детстве. Он сформулировал знаменитые пять заповедей воспитания, основанные на необходимости любви к ребенку, наблюдении за его поведением, отсутствии насилия в воспитании, педагогической честности и бесконечном процессе самопознания, – сказала Н.С. Магомадова, открывая мероприятие.

- Он жил любовью и уважением к детям и считал, что именно в детстве закладываются основы личности человека. Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Януша Корчака – выдающегося педагога, писателя, врача. Ему не удалось спасти детей от газовой камеры, но он не оставил их один на один со смертью, добавила ведущая.

Работники библиотеки познакомили гостей с биографией Корчака, провели обзор книжной выставки, на которой были представлены книги как самого автора, так и документальные книги о нем. Гости поделились своими впечатлениями от прочитанной книги Януша Корчака «Как любить ребенка».

- Книга интересна. Я прочитала ее с большим интересом, возможно, потому, что автор в простой и легкой форме дает нам интересные и поучительные советы как нужно воспитывать детей. Книга потрясает еще и тем, что написана она в 1914 году, а читается так, будто написана вчера, – настолько актуальны и современны взгляды, идеи, понятия автора, – отметила одна из гостей.