Ко дню памяти Михаила Лермонтова

Опубликовано 27.07.2018

27 июля исполняется 177 лет со дня смерти гениального русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова, жизнь которого оборвалась в самом расцвете творчества.

В день памяти М.Ю. Лермонтова, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова собрались любители творчества великого поэта на вечер романса: «За все, за все тебя благодарю я».

Программа вечера состояла из двух частей. В первой части работники библиотеки говорили о лирической биографии поэта: о его жизни, поэзии. Прозвучали известные стихи поэта: «Тучки небесные», «Выхожу один я на дорогу», «Отворите мне темницу», «В минуту жизни трудную», «Нет, я не Байрон…» и др.

В ходе вечера говорили о том, каким удивительнейшим явлением был Лермонтов в русской литературе. За 13 лет творчества поэт сумел внести в литературу столько, сколько не удавалось многим другим деятелям литературы.

- Всемирно признанный столп русской словесности Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородино». А чуть позже отметил: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский». Всего Лермонтовым написано около 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. И сколько бы он еще успел бы внести в мировую литературу, если бы не трагическая дуэль 27 июля 1841 года, которая оборвала жизнь великого поэта, – отметила ведущая Мадина Абдрахманова.

Во второй части, исходя из тематики мероприятия, вечер был проведен в музыкальном жанре. Читатели смогли насладиться прекрасными произведениями Лермонтова. Романсы, лирические, печальные прозвучали на вечере: «Парус», «Горные вершины», «Выхожу я один на дорогу», «За все, за все тебя благодарю я», «Я не люблю Вас и люблю».

Не осталась незамеченной и тема пребывания Михаила Юрьевича на Кавказе. Об этом посетителям подробно рассказала Малика Умарова.

- Тема Кавказа была неотделима в творчестве поэта. Полюбившиеся горные пейзажи, яркие краски, горделивый, своеобразный характер кавказцев произвели на Лермонтова яркое впечатление, а горные вершины дарили ему покой и вдохновение, которые отразились в его стихотворении «Горные вершины», «Тебе, Кавказ, суровый царь земли», «Черкешенка», «Утес», «Дары Терека», «Кинжал», «Кавказ», «Утро на Кавказе» и др.

Рассказ сопровождался видеорядом – зрители могли видеть портреты поэта, а также художественные работы, написанные М.Ю. Лермонтовым.