Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

В Национальной библиотеке отметили День строителя

Наш календарь пестрит праздниками, что ни день, то праздник. Среди них есть праздники, чей стаж насчитывает много лет, появились и новые, которые мало кому известны. Но день строителя – это праздник, который наверняка известен всем.

В Национальной библиотеке ЧР им А.А. Айдамирова в отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялось мероприятие в рамках программы по профориентации «Дорога, которую мы выбираем». Мероприятие, приуроченное ко Дню строителя, провела заведующая отделом Тамила Мовлаева. Она рассказала собравшимся об истории возникновения праздника и его значимости.

- Каждый год во второе воскресенье августа принято отмечать профессиональный праздник строителей – День Строителя. Строителей принято считать представителями одной из древнейших профессий. Они не только возводят новые строительные объекты, но еще и реконструируют, восстанавливают старые, внедряют самые передовые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения, позволяя тем самым сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами, а также возводит новые прекрасные здания и сооружения, украшающие наши города, – отметила она.

- День строителя, отмечаемый с размахом не одно десятилетие в нашей стране, празднуют не только строители, но и архитекторы, инженеры, разнорабочие, подрядчики, все те, кто имеет отношение к этой важной профессии, причастен к строительству. Также его своим днем считают студенты и преподаватели профильных учебных заведений и все, кто каким-либо образом связан с проектировкой, строительством, возведением, ремонтом и обслуживанием всевозможных сооружений.

Тамила Мовлаева отметила, что это праздник – незаменимых каменщиков и виртуозных штукатуров, «глазастых» сварщиков и остроумных монтажников, маляров, плиточников, инженеров и тех, кто относится к строительству.

В конце мероприятия ведущая поздравила с профессиональным праздником всех тех, кто причастен к этой благородной и нужной профессии, ну а молодым выпускникам школ пожелала продолжить обучение в специализированных учебных заведениях, в которых они получат специальность строителя.

Завершилось мероприятие викториной о строителях и строительстве, ведущая задавала вопросы, а собравшиеся показали свои знания в области строительства.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Я б в строители пошел...». В ней представлены такие книги как: «Энциклопедия строителя», «Справочник строителя», «Строительные материалы и изделия», «Штукатурные работы» и другие. книги, которые будут интересны и полезны всем, кто связан со сферой строительства.