Размер шрифта:

Абузар Айдамиров

К 200-летию Эмили Бронте в Национальной библиотеке состоялся литературный час

К 200-летию со дня рождения английской писательницы и поэтессы, автора всемирно знаменитого романа «Грозовой перевал» Эмили Бронте, 30 июля, в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час.

- Эмилия Бронте – одна из самых читаемых писательниц в мире. Ее роман «Грозовой перевал» – любимое произведение миллионов женщин. Книга, которая не стареет.

Литературный час прошел в форме диалога, где помимо обсуждения личности Эмили Бронте и ее литературного наследия, была проведена викторина «Писатель одного романа», в ходе которого читателям нужно было угадать авторов, ставшими широко известными благодаря одному произведению.

- Эмилия Бронте – самая загадочная из сестер Бронте. Ранняя смерть матери повлияла на характер девочки. В отличие от старших сестер Энн и Шарлотты – тоже писательниц, она выросла замкнутой, склонной к одиночеству. Поэтому про ее личность биографам остается судить лишь по ее произведениям, в которых главными темами являются смерть и разрушение, – сказала заведующая отделом литературы на иностранных языках Наталия Магомадова.

Учитывая всемирный успех романа «Грозовой перевал» разговор на встрече был акцентирован на нем. Работники библиотеки показали отрывки художественного фильма – экранизации романа разных годов: 1939 и 1992.

- «Грозовой перевал» в XIX веке был назван самым «романтичным романом», а его популярность со временем только выросла. Сегодня это классика мировой литературы, который на протяжении долгого времени сохраняет свою актуальность и находит верных читателей. Интересными бывают и экранизации, которых очень много, – отметила Н. Магомадова.