Автор волшебной музыки

Опубликовано 24.07.2018

Музыкальный час «Творец волшебной музыки», посвященный 215-летию со дня рождения всемирно известного французского классика – композитора Адольфа Шарля Адана состоялся в отделе литературы по искусству 24 июля.

- Сегодня исполняется 215 лет со дня рождения Адольфа Шарля Адана – французского композитора, автора 46 опер и 18 балетов. Сын композитора, пианиста и музыкального педагога Л. Адана, профессора парижской консерватории. Адан не сразу решил посвятить свою жизнь музыке. Будущий композитор проявлял склонность к науке, однако мелодический дар, способности к композиции перевесили, и он поступил в консерваторию. Наставником его стал Ф.Буальдье, один из самых известных французских композиторов того времени, – отметила Малика Умарова, заведующая отделом.

- Адан был автором известного балета «Жизель», а его оперы и балеты пользовались огромным успехом не только на родине, но и во всем мире. Композитор оставил после себя огромное наследие, среди которых «Дева Дуная», «Корсар», «Фауст» и др.

- Его музыку отличали изящество мелодии, пластичность рисунка, тонкость инструментовки. Адан был хорошо известен в России, около года (1839 – 1840 гг.) композитор жил в Петербурге, писал музыку по заказу дирекции императорских театров.

Работники библиотеки познакомили посетителей с биографией композитора, отметили, что успехи Адана были настолько значительны, что он получил Римскую премию в 1825 году.

В ходе мероприятия гостей познакомили с книжно-иллюстрированной выставкой «Творец волшебной музыки», показали отрывки из знаменитых балетов «Жизель» и «Корсар».