«Поэт в России – больше, чем поэт»...

Опубликовано 19.07.2018

19 июля в рамках проведения тематической программы мероприятий, приуроченных к 85-летию российского и советского поэта Евгения Евтушенко, в отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час «Поэт в России – больше чем поэт».

В мероприятии приняли участие представители общественности –члены литературных клубов, учащиеся, студенты и поклонники творчества Евгения Александровича.

Работники библиотеки рассказали о жизненном и творческом пути поэта, прозаика, публициста, сценариста, кинорежиссёра, актёра, лауреата Государственной премии СССР Евгении Евтушенко.

Все желающие могли почитать любимые стихи Евгения Александровича. Гости вечера прослушали в записи стихи, прочитанные самим автором.

- Евтушенко – целая эпоха в отечественной литературе, он относится к числу выдающихся поэтов России, своими строками влюбившим в себя миллионы читателей. Свои первые стихи будущий поэт написал в 5 лет, а первое произведение его было опубликовано в газете «Советский спорт» в 1949 году, когда ему было 17 лет. Своей первой книге «Разведчики грядущего», выпущенной в 1952 году автор дал не лестную оценку, считая ее незрелой. Популярными на всю страну его сделали сборники «Шоссе энтузиастов», «Нежность», «Третий снег», «Яблоко», «Стихи разных лет» и др.

Организаторы также рассказали о выступлениях поэта перед публикой, которые он вел, начиная с 1960-го года.

- К этому времени у Евтушенко сложился свой узнаваемый стиль, а поэтические вечера в Большой Аудитории Политехнического музея, где помимо него собирались и другие выдающиеся лица поэзии: Рождественский, Окуджава, Ахмадуллина – стали символом того времени.

Во время литературной встречи читателям представилась возможность высказаться о творчестве Евгения Евтушенко, прочитать его любимые стихотворные произведения, тем самым почтив его память.

В этот день читали его стихи: «Не писал тебе я писем», «Бабий яр», «Бессердечность к себе – это тоже увечность», «Бесконечное дело», «Заклинание», «За тридцать мне. Мне страшно по ночам…», «Монолог поэта», «Я что-то часто замечаю», «Молитва перед поэмой» и др.

К мероприятию была также оформлена книжная выставка, которая знакомит с литературным наследием Евгения Евтушенко. Представленное на выставке наследие Евгения Александровича впечатляет: это сборники стихов разных лет, мемуарная проза, роман «Ягодные места», многочисленные публикации в прессе, записи голоса поэта на грампластинках и дисках, песни на его стихи, сценарий фильма «Детский сад».

Имя Евгения Евтушенко давно и прочно вошло в современную поэзию. Стихи Евгения Евтушенко легли в основу многих известных песен, исполняемых именитыми певцами, они звучат в кинофильмах, телевизионных фильмах и слова некоторых из них считаются народными.