К 190-летию Николая Гавриловича Чернышевского

Опубликовано 24.07.2018

24 июля, к 190-летию Николая Гавриловича Чернышевского – писателя, публициста, философа-материалиста, революционера-демократа, журналиста, теоретика критического утопического социализма, литературного критика в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся литературный час «Тот, кого помнят – тот жив».

В мероприятии, посвященном классику русской литературы, приняли участие постоянные посетители библиотеки, студенты, учащиеся старших классов.

- Чернышевский Н.Г. сыграл выдающуюся роль в истории русской общественной мысли и литературы. С его именем связан революционно-демократический этап в освободительном движении. Вся его многогранная деятельность была подчинена задаче революционного переустройства жизни во имя счастья трудового народа. Поворотным пунктом в развитии революционной мысли стал роман «Что делать», который Н.Г. Чернышевский написал во время своего двухлетнего заключения.

К мероприятию была подготовлена книжная «Чернышевский и его эпоха».

- Богатейшее литературное наследство Н.Г. Чернышевского было под запретом царской цензуры до 1905г. и только первая русская революция сняла запрет с великих творений борца против крепостничества и самодержавия.

В экспозицию были включены собрание сочинений писателя в 5 томах, художественные произведения, философские, эстетические, литературно-критические издания Н.Г. Чернышевского и др. Помимо произведений писателя здесь были представлены книги, повествующие о его творческой жизни.

Работники библиотеки рассказали о детстве, юности, писательской деятельности Николая Чернышевского, его семье, увлечениях, любимых книгах, философских и революционных воззрениях и др.