Всемирный день шоколада отметили в библиотеке

Опубликовано 11.07.2018

11 июля Всемирный День шоколада. Это всеми любимое лакомство заслуженно получило право на собственный праздник.

В отделе технической и сельскохозяйственной литературы прошло мероприятие, приуроченное к знаменательному дню «Волшебный вкус шоколада».

Ведущие Тамила Мовлаева и Хадижат Гагаева познакомили присутствующих с интересными фактами из истории создания шоколада, которая началась в далекой Мексике, где индейцы ацтеки научились готовить из какао шоколад, рассказали о видах и пользе шоколада, об истории празднования дня шоколада, о том, как день шоколада отмечают в разных странах мира, в том числе и в России.

Работники библиотеки познакомили гостей с известными литературными произведениями, в названии которых присутствует шоколад, или он же является неотъемлемой частью повествования: Энтони Беркли «Дело об отравленных шоколадках», Симон Рейнольдз «Лучше, чем шоколад», Елена Нестерова «Шоколадное сердце», Мария Брикер «Мятный шоколад», Роберт Кормье «Шоколадная война», Джоан Харрис «Шоколад», Анна Воронова «Горький шоколад» и др.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника и изготовления шоколада, узнали много новых интересных фактов о любимом лакомстве из рассказа работников библиотеки.

- Сегодня шоколад – это не только продукт, покоривший сердца миллионов людей, это целое искусство! Приятно осознавать, что, помимо своих необыкновенных вкусовых качеств, шоколад содержит в себе целый комплекс полезных веществ, благотворно влияющих на наше здоровье и настроение.

- «Приготовьтесь к шоколадному вкусу приключений» – этот слоган больше всего известен по фильму «Чарли и шоколадная фабрика». Он повествует о детях, которые оказываются на фабрике, где им нужно пройти испытания, а после получить заветный сладкий приз. Праздник – день шоколада впервые был придуман французами в 1995 году, они по праву считаются его самыми ярыми любителями.

Во второй части мероприятия, участникам пришлась ответить на вопросы викторины, связанные с шоколадом, набравшим наибольшее количество правильных ответов, был вручен приз – шоколад.

Завершилась мероприятие за чашкой чая, обсуждением любимых сортов шоколада, все участники стали дегустаторами нескольких сортов шоколада.