Всероссийский день семьи, любви и верности отметили в библиотеке

Опубликовано 05.07.2018

Ежегодно 8 июля в России отмечают Всероссийский день семьи, любви и верности, праздник, ставший официальным са 2008 году.

В честь празднования Дня семьи 5 июля в отделе общего читального зала прошло праздничное мероприятие «Счастье мое – семья». На мероприятие были приглашены студенты, работники и пользователи библиотеки.

В ходе мероприятия, ведущая Милана Ибрагимова, рассказала участникам об истории праздника, о роли семьи в обществе и для человека. Гости познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времен была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника православных святых Петре и Февронии Муромских.

На вопрос: «Для чего нужна семья?», каждый из гостей ответил по-своему. Но каждый согласится с тем, что семья нужна для счастья. И это верно. Человеческое счастье вряд ли возможно без семьи.

- Семья – это источник счастья и любви. Именно в ней человек учится любить, сострадать, радоваться. Лишь семья способна подарить человеку полноценную радость общения. Ведь ни для кого ты не будешь так важен, как для членов своей семьи, – добавила ведущая.

- Статистика выявила интересные закономерности: в браке человек живет дольше, меньше болеет. Проводя социологические опросы, ученые выявили, что 70% опрошенных посчитали, что основа их человеческого счастья – единая, дружная, любящая семья и дети.

Для встречи будет экспонирована книжная выставка «Читаем всей семьей», на которой была представлена разнообразная литература об отношениях в семье, семейных ценностях, психологии, о правильном восприятии мира ребенка и др.

Продолжился праздник игровой программой, в ходе которой гости отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», собирали пословицы о семье, прозвучали стихотворения знаменитых поэтов о семье, любви, верности.