Размер шрифта:

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

Шагнем в прошедшую войну

4 июля в отделе читального зала Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся час памяти «Шагнем в прошедшую войну», приуроченный к 75-летию Курской битвы.

Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из важнейших сражений Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие студенты, учащиеся старших классов и посетители библиотеки.

-  Курская битва – одно из самых значимых событий ВОВ, после которого стратегическая инициатива перешла к советской армии. По своим масштабам, напряженности и военно-политическим итогам битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений войны, –  отметила библиотекарь Мадина Куракаева.

- Завтра в стране отмечается День воинской славы. Он приурочен к победе над немецко-фашистскими войсками в Курской битве. Историческая битва длилась ровно 50 дней и ночей. Исход этого сражения стал одним из ключевых событий во Второй мировой войне. Красная армия разгромила 30 немецких дивизий.

В ходе мероприятия были озвучены имена героев войны, здесь же был проведен обзор книжной литературы, представленной на выставке под названием: «Курская битва: 50 дней и ночей». Выставка была разделена на два раздела: «Далекое и близкое» и «Рубежи героической битвы». Вниманию посетителей выставки представлены литературные и публицистические материалы о сражении: книги маршала Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», С.И.Исаева «Твои герои, Курская дуга», В.Замулина «Засекреченная Курская битва», документы, воспоминания участников сражения, а также газетно-журнальные публикации и др.

На патриотическом мероприятии у читателей была возможность окунуться в военную эпоху, послушать стихотворения, посвященные героическому сражению, посмотреть документальный фильм «Великая война. Курская дуга», основанный на реальных событиях.