Размер шрифта:

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

Памяти Валида Дагаева

30 июня 1940г. родился выдающийся чеченский композитор, народный артист РСФСР и ЧИАССР, заслуженный артист РСФСР, исполнитель народных песен Валид Дагаев. Его жизнь оборвалась в сентябре 2016г.

Любимый певец оставил после себя огромное наследие и добрую память в сердцах каждого, кто его знал, был знаком с творчеством.

В отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями в этот день состоялся музыкальный вечер «Времени струна в душе звенела», на котором работники библиотеки познакомили читателей с творческой биографией артиста.

- Один из старейших народных исполнителей народной музыки Валид Дагаев - слепой певец и композитор исполнял песни на 5-6 языках: киргизском, казахском, грузинском, кумыкском и др., играл на дечиг-пондаре. Валида Дадаева ценили и любили все. Начав свою музыкальную деятельность в 1957 году, в качестве солиста-вокалиста в Государственном ансамбле песни и танца, он до последнего был верен своему народу. Обладая неповторимым стилем и манерой исполнения национальных песен заслужил мировую славу, - отметила ведущая П. Абдрахманова.

- Валид Дагаев был легендарным человеком. Более полувека продолжалась музыка жизнь народного артиста РСФСР. Обладая богатым мелодическим даром и тонким вкусом, он всегда стремился к искренности выражений и стройности формы. Его творчество отличало глубокая народность, яркий мелодизм и лирическая проникновенность. Валид Дагаев внес огромный вклад в сокровищницу чеченской музыкальной культуры, - сказала ведущая.

После знакомства с биографией певца, организаторы показали читателям отрывки выступлений артиста и интервью, где он рассказывает о себе. Гости услышали знаменитые песни: «Нохчо ву со», «Т1улгуш а дуьйцу», «Нана», «Са дай баьхна латта», «Народная» и др.

- Про таких, как Валид Дагаев, говорят – человек сильной воли. Несмотря на то, что он был незрячим, певец никогда не падал духом, был волевым человеком, занимался концертной, общественной деятельностью, много ездил по стране. Его стойкость и жизнелюбие - пример того, что для человека, который хочет быть полезным своему народу, никогда не помешают физические недостатки, – отметили выступавшие.