Мастер лирической музыки

Опубликовано 20.06.2018

175 лет назад, 15 июня 1843 года родился Эдвард Григ – композитор, пианист, дирижер, основоположник норвежской классической музыки.

К юбилею известного композитора, 20 июня, в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся музыкальный час «Мастер лирической музыки».

Работники библиотеки подготовили для любителей классической музыки книжно-иллюстрированную выставку, на которой была представлена литература о жизни выдающегося норвежского музыкального деятеля.

В информационной части состоялся рассказ о жизни и творческой деятельности Грига, сопровождавшийся презентацией слайдов.

- Эдвард Григ – композитор, популяризировавший народную культуру своей страны, он написал 600 произведений в период романтизма. В 1876 году он получил всемирную известность. Ему принадлежат следующие музыкальные шедевры: «Танец Анитры», «Утро», «Сердце поэта», «Песня Сольвейт», «В пещере горного короля» и др. Многие из них давно успешно используются в качестве саундтреков к популярным художественным и мультипликационным фильмам сегодня.

К примеру, композицию «В пещере горного короля» можно услышать в известных сериалах «Доктор Хаус» или в нашем отечественном «Интерны». Его романсы исполняют оперные звезды первой величины: Анна Нетребко («Песня Сольвейг») и др.

Ведущие вечера рассказали, что нет ничего удивительного в том, что он стал таким замечательным музыкантом, ведь вырос он в довольно образованной семье, где особое место отводилось музыке.

- Мама Э.Грига была профессиональной пианисткой, именно она привила любовь к произведениям Шопена, Моцарта и других композиторов сыну. Свои первые аккорды на фортепиано он сыграл в четырехлетнем возрасте, а в 5 уже свободно сочинял маленькие пьесы.

В музыкальной части гости смогли насадиться бессмертной музыкой композитора, прозвучали музыкальные композиции Эдварда Грига: «В пещере горного короля», «Утро» (или «С добрым утром»), «Сердце поэта» и др.