Размер шрифта:

Фестиваль искусства и архитектуры

УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ - БЕСПЛАТНО

Книга в руках молодых

29 июня отдел обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова провел флешмоб «Книга в руках молодых», приуроченный ко Дню молодежи России.

Сотрудники отдела вышли на территорию НБ ЧР и рассказали прохожим молодым людям важность чтения для их саморазвития.

По словам библиотекаря, Саны Махмудовой, данная акция направлена на то, чтобы познакомить молодежь с интересными книгами, которые представлены в Национальной библиотеке в свободном доступе.

- Этот флешмоб мы связали с Днем российской молодежи. Мы хотели донести до подрастающего поколения, что, только читая правильную литературу можно добиться каких-либо высот в жизни. Сегодня мы постарались донести до них важность чтения и познакомили с книгой – Азбука Брайля. Объяснили, что незрячие или плохо видящие люди, благодаря этому изданию научились читать и теперь с удовольствием проводят время за любимой книгой.

Наибольший интерес у прохожих вызвало ознакомление со шрифтом Брайля. Организаторы рассказали, что он был придуман французским тифлопедагогом, который сам страдал из-за плохого зрения.

Участники флешмоба постарались закрыть глаза и прочитать хоть что-то руками, но, не сумев, высказали уважение к незрячим, которые смогли освоить это сложное дело.