К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Национальной библиотеке провели час здоровья «Как не поддаться искушению?»

Опубликовано 26.06.2018

К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26 июня в отделе медицинской литературы провели час здоровья: «Как не поддаться искушению?»

В этом году он проходит под девизом: «Давайте строить наши жизни – наше общество - наши личности без наркотиков».

На мероприятии присутствовали студенты средних и высших учебных заведений и пользователи библиотеки.

Мадина Байзетова, главный библиотекарь отдела ометила, что наркоманией сегодня парализованы все страны мира.

- От 3 до 4 % жителей планеты употребляют те или иные наркотические вещества. С каждым днем их количество вне зависимости от возраста и половой принадлежности растет стремительно. Чтобы обратить внимание на эту глобальную проблему Генеральная Ассамблея ООН 7 декабря 1987 году приняла резолюцию, в которой установила 26 июня Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

В своем выступлении Зарган Ватаева рассказала об основных мотивах употребления наркотиков, несмотря на то, что большинство прекрасно осведомлено об их влиянии организм и сознание человека.

- Причин может быть много, у кого-то это личностное, у кого-то связано с желанием попробовать что-то новое, неизведанное, но так манящее. Зачастую, это вытекает в печальный исход – будь то подросток или уже взрослый человек – он подсаживается на психоактивные вещества и становится зависимым, искалечив жизнь свою и жизнь родных.

Для мероприятия была организована книжная выставка «Альтернатива наркомании» с разделами: «Береги здоровье», «Ощути красоту жизни», «В поисках себя» и «Спортивный интерес».

Заведующая отделом Зина Токаева завершая встречу, подчеркнула особую роль здорового образа жизни для человека.

- Здоровье является главным составляющим полноценной счастливой жизни. Ведя здоровый образ жизни, занимаясь спортом, правильно питаясь, занимаясь любимым делом, увлеченно работая в жизни человека, не останется места времени ни для употребления наркотиков, ни для мыслей о них.

В ходе мероприятия демонстрировался социальный ролик «Выбор есть», прозвучали стихи о здоровом образе жизни. Также в завершении мероприятия присутствующим раздали информационные плакаты и буклеты, направленные на пропаганду здорового образа жизни.