Семейные традиции в разных культурах

Опубликовано 25.06.2018

25 июня в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова собрались читатели разных возрастов, чтобы поговорить о том, какие существуют семейные обычаи и традиции у разных народов.

Час этнографии «Семейные традиции в разных культурах» прошел в рамках «Плана мероприятий по реализации в 2017-2020 годах в Чеченской Республике Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года».

- Семья – это многогранное понятие, а семейные традиции складываются на протяжении многих веков. Традиции – это основа, которая объединяет членов семьи. У каждого народа на планете имеются собственные взгляды и представления о семье и семейных традициях, познакомиться с которыми не только интересно, но и поучительно, – сказала главный библиотекарь Роза Гациева, открывая мероприятие.

Работники библиотеки подготовили интересную программу, рассказывающую о самых интересных семейных традициях в культуре народов мира .

- Каждая страна имеет свои обычаи, некоторые из них близки нашему региону. Несмотря на то, что с ходом времени они изменяются, устаревают, есть такие, что всегда остаются несокрушимыми. Они передаются из поколения в поколение, веками люди соблюдают их и пытаются им соответствовать, передавая уважение к ним своим детям.

Из выступления ведущей читатели узнали, что у немцев всегда чистый дом, а их бабушки и дедушки не смотрят за внуками; у англичан ни одно событие не обходится без чая, а детям всегда дается качественное образование; французы собираются вместе с семьей каждое воскресенье – за столом обсуждают свою жизнь и идеи; японцы почтительно относятся к старшим и чтят свои древние устои; обычаи у шведов зачастую связаны со временами года, а праздники они всегда отмечают дома, за теплым семейным ужином.

В ходе часа этнографии была проведена викторина, где участникам нужно было ответить на вопросы, представленные в анкете. Они касались семейных традиций, поговорок о семье и др. Участникам, правильно ответившим на вопросы были вручены призы.