Круглый стол «Вечные ценности: семья и дети» прошел в библиотеке

Опубликовано 25.06.2018

В отделе абонемента Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова с целью формирования представления о семье как части общества, роли и месте семьи в жизни человека, провели круглый стол «Вечные ценности: семья и дети».

Участниками диалога стали: психолог Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Алина Абдулкадырова, имам мечети Ленинского района Асламбек Ахмедов, преподаватели школ и вузов, работники и посетители библиотеки, многодетные родители.

- Семья – самое важное, что есть и может быть у каждого человека. К сожалению, в последнее время мы наблюдаем, как институт семьи сильно изменился, происходит это из-за различия во взглядах, нетерпения и нежелания молодых понять друг друга, – отметила ведущая мероприятия Малика Вискаева.

В дискуссии за круглым столом были рассмотрены вопросы: Что такое семья? Каковы ее основные принципы? Какие проблемы испытывает современная молодая семья? Что может быть причиной недопонимания детей родителями и наоборот? Можно ли прожить без семьи? Какую роль играет государство в развитии семьи?

Для присутствующих был показан видеоролик о роли семьи в воспитании и становлении личности.

- Семья для молодого поколения продолжает оставаться в числе главных жизненных ценностей. Несмотря на то, что молодежь, которую упрекают в меркантильности, отсутствии идеалов, уважения к старшим. Семья, по мнению молодых, обладает колоссальными возможностями для возрождения духовных ценностей и гармонизации взаимоотношений в обществе, воспитания детей в духе патриотизма, трудолюбия и гражданской ответственности.

В ходе встречи работники библиотеки рассказали об основных проблемах молодых семей и путях их решения.

Представитель духовенства А.Ахмедов подчеркнул, что в Священном Коране предписано доброе отношение к родителям.

- Дети должны почитать тех, кто воспитал их, относиться с заботой и нежностью к родителям, которые очень часто идут на большие жертвы, лишь бы они были счастливы и жили в благополучии.

Он отметил, что отцу и матери также важно правильно относиться к детям и воспитывать их соответственно канонам Ислама и обычаям чеченского народа.

В ходе беседы участники смогли прийти к единому мнению по искоренению причин возникновения конфликтов в семье, как родителям вести в отношении к своим детям, как последним вести себя с первыми, чтобы все были достойными представителями общества.

В рамках мероприятия была оформлена книжная выставка: «Венец всех ценностей – семья», на которой были представлены книги о роли семьи в современном обществе, о проблемах воспитания детей и др.

Для достижения положительных результатов, необходима постоянная совместная работа всех общественных институтов по духовно-нравственному воспитанию населения. Только в этом случае возможно возрождение и развитие семейных ценностей и формирование общественного мнения о крепкой семье как об основе государства, – отметила ведущая.

Ключевым моментом дискуссии стало обсуждение проблемы повышения ответственности молодых людей, вступающих в брак.