Сотвори чудо своими руками

Опубликовано 21.06.2018

21 июня в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось открытие выставки творческих работ объединения «Мастера без границ».

Свои поделки из дерева представили: Аслан Оздоев, Имран Межидов, Магомед Амирханов и Абдурахман Аюбов, которому, к слову, всего лишь 12 лет. Все они – люди с ограниченными возможностями, которые, несмотря на физические ограничения, не сидят сложа руки, а ищут себя в любимом деле.

Вырезанные из дерева изделия впечатляют сразу же своими разнообразными формами: тут и   вазы, и рамки для фотографий, маленькие и большие шкатулки, башни, тарелки, подставки и мн.др.

Сами авторы работ очень скромно наблюдают со стороны за любопытными посетителями, оценивающе изучающие их рукоделие.

Руководитель организации «Мастера без границ» Аслан Оздоев, собравший ребят в кружок «Мастера без границ» при клубе им. Ш.Эдисултанова отмечает, что ребята довольны интересом посетителей библиотеки к их работам.

- Мы привезли сюда сувенирную продукцию, которую может купить любой желающий и произведения, сделанные из дерева. Наше объединение состоит из более 30 человек, все наши члены полны желания творить, приносить пользу, быть активными и не останавливаться на достигнутых успехах, – сказал А.Оздоев.

Мастера рассказали посетителям сколько времени у них уходит на изготовление изделий, как они подбирают тему и что их вдохновляет на творчество.

- Все зависит от идеи. К примеру, на маленькие шкатулки, покрытые лаком, уходит день-два максимум, а на изделия из резьбы дерева – от двух недель и больше.

Здесь также были представлены и вязаные работы: вазы и корзины в разных цветах.