Опубликовано 22.06.2018

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны.

К этой знаменательной дате в Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова прошел урок истории «Монументы славы и мужества». В рамках мероприятия была подготовлена книжная выставка - память «Эхо минувшей войны».

Вниманию читателей были предложены книги, журнальные и газетные публикации о начале войны, военно-патриотическая литература о героизме и самоотверженности советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, городах-героях, а также иллюстрированные материалы, художественная литература, фронтовые письма. Выставка знакомит читателей с трагическими страницами в истории страны во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с демонстрации отрывка из кинофильма «Освобождение» с последующим рассказом о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны.

Ведущая мероприятия Малика Вискаева рассказала о том, что война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле, о  том, какую роль в победе над фашистами сыграли выходцы из Чечено-Ингушетии, и как отражали эту историю в своих произведениях отечественные и чеченские писатели.

- Немаловажную роль в победе ВОВ сыграли наши доблестные земляки, имена которых мы знаем с раннего детства. Это – Ханпаша Нурадилов, Мовлади Висаитов, Абухаджи Идрисов, Хаваджи Магомед-Мирзоев, Магомед Узуев, Ирбахайн Бейбулатов и многие другие герои войны. Мы должны помнить какой дорогой ценой далась советскому народу Победа над фашизмом, – отметила М. Вискаева.

Участники мероприятия читали стихи о войне, среди которых были стихи К.Симонова, А. Твардовского, М. Джамиля, Ю. Друниной и др.